пятница, 30 ноября 2012 г.

QftT: Легенда Тохунга

Представляю вашему вниманию Легенду БИОНИКЛА из нижеупомянутой игры:

"Во времена до начала времён, остров Мата Нуи был тропическим раем. Затем на землю упала тень -- Тень, известная, как Макута. В последующие тёмные годы островитяне поверили в легенду... в легенду, которая предсказывала приход шести могучих героев: Тоа. Ибо только у Тоа хватит силы и мужества, чтобы принести спокойствие и свет в мир. Пока Мата Нуи ждет прибытия Тоа, одинокий островитянин неосознанно начинает поиски... поиски, которые изменят Мата Нуи навсегда".

четверг, 29 ноября 2012 г.

Quest for the Toa

Говоря об истории и медиа 2001 года, вы можете назвать Мата Нуи Онлайн Гейм, первую книгу хроник (которая, вообще-то, вышла в 2003) или первые три комикса Грега Фаршти.
Но мало кто вспомнит об этой игре для GBA, первоначально названной "Tales of the Tohunga" ("Истории Тохунга"), но переименованной после претензий со стороны племени Маори в "Quest for the Toa" ("Поиски Тоа").
Согласно Сектору, продюсером этой игры был Джефф Джеймс,  который может быть вам известен по "Энциклопедии Рахи". Он работал над историей, персонажами, скриптом и мануалом.
Это первая (по сюжетной линии Бионикла 2001) игра, в которой неизвестный на тот момент Маторан Такуа (кстати, это имя было дано ему не сразу, до этого его звали Джордж) путешествует по острову Мата Нуи, собирая Камни Тоа, спрятанные там ещё Тоа Метру в 6-х Приключениях, дабы вызвать на остров Тоа Мата.
Ниже вы можете увидеть игровой процесс и обзор игры. Скачать саму игру и модулятор для GBA можно здесь.

понедельник, 12 ноября 2012 г.

Первые враги Тоа

Когда создавалась серия, кроме героев нужно было придумать для них врагов. Первоначально, противниками Тоа, подобно Слайзерам и Роборайдерам, хотели сделать стихийных монстров. Затем, правда, от этой идеи отказались, и против Тоа встали животные-Рахи.

Каменный монстр


Водный монстр


 Ветряной монстр


Ледяной монстр



Грязевой (земляной) монстр


Огненный монстр


пятница, 9 ноября 2012 г.

Больше Фэбера

А вот более поздние Файлы Фэбера, среди которых два лого Бионикла, первая карта райского острова Мата Нуи, один из первых набросков ОБЧРа (где ещё присутствует убранный позже трёхпалый остров, а водоворот находится в руке, а не груди) и Виртувианский робот.

Логотип Бионикл
Изображение
Ещё в 1999 году на обсуждении было много разных предложений названия, но было что-то особенное в сочетании биологической хроники, Био-никл.
Название было принято и утверждено невероятные быстро, а затем было немедленно воплощено в графической форме. Оно должно было выглядеть эпическим и вневременным, поэтому я выбрал классический шрифт Trajan, который происходит от колонны Траяна в Риме, переработал его немного и дал ему 3D эффект резного камня в Фотошопе.

Протодермический логотип Бионикл и знак ВВ
Изображение
Наряду с очень классическим логотипом Бионикла, я хотел создать версию логотипа в биомеханическом стиле, который был его вдохновителем, так что с учетом этого и раннего логотипа "В4" я нарисовал символ Инь Ян и почти симметричные буквы для названия. Чувство округлого металлического 3D делало его похожим на Протодермис, или "живой металл", который был тайным и магическим веществом, проходящим через всю легенду Бионикл.
Надпись с этого логотипа не была использована, но значок BB стал знаковым символом целой легенды.

Первая карта
Изображение
Это была первая карта Мата Нуи, где были размещены различные элементы. Лава для Таху, джунгли (воздух) для Ливы, вода для Гали, лед для Копаки, пустыня для Похату и камень для Онуа.
Форма лица должна была быть скрыта, чтобы не выдать тайну, но вы все равно можете заметить вулкан-рот, подбородок-джунгли, пустыня-лоб, нос- горы, и один из глаз, как залив в бухте Гали.

Что лежит внизу
Изображение
Один из первых набросков "большой тайны", как его называли в течение многих лет. Он показывает расположение трёхпалого острова и вихрь, исходящий из руки гиганта. Вид сбоку показывает пологое морское дно, где покоится Мата Нуи.
Изображение



Витрувианский робот.
Вдохновлено известным витрувианским человеком Да Винчи. Бионикл - это история о биомеханических героях, так что было весело сделать футуристическую версию рисунка.

Перевод - BallJoints.ru

четверг, 8 ноября 2012 г.

Создатели БИОНИКЛА

Есть на Секторе (откуда я в последнее время частенько таскаю материалы) одна статья о работавших над Био людях. Хотелось бы скопипастить оттуда ещё немного информации о создателях БИОНИКЛА.


Мартин Рибер Андерсен был менеджером по дизайну ЛЕГО в 2001-2002 годах и частично ответственен за концепцию и дизайн БИОНИКЛА. Он предложил работавшему тогда над серией Бобу Томпсону развить идеи Слайзеров в серии Тоа.

Аластер Свиннертон - внештатный писатель, нанятый ЛЕГО, чтобы написать оригинальную Библию Истории, на которой бы основывался сюжет. Он внёс свои интересы манги и мифологии в историю БИОНИКЛА. Он также участвовал в написании "Маски Света".

Кристоффер Рондал - менеджер по дизайну и один из старейших членов команды БИОНИКЛ, работающий в отделе наборов. Он учавствовал в разработке многих ранних наборов, в числе которых Таху, Копака, Бороки и Бараг. Он также принимал участие в создании Тоа Мари, его любимые - Конгу и Хьюки.
Он также был Консультантом по дизайну персонажей для третьего фильма. В 2008 году он учавствовал в серии интервью BZPower, где рассказал, что работал в тесном сотрудничестве с другими дизайнерами над созданием "Возрождения Легенды".

Ян Кйер - внештатный графический дизайнер и мультипликатор, работавший над рисунками, раскадровками и концепт-артами для ЛЕГО на протяжении 15 лет. Он режиссировал различные ролики БИОНИКЛ, например промо-анимацию Глаториан, и создавал для них раскадровки. Он также работал в команде дизайнеров с Кристианом Фэбером над фильмом БИОНИКЛ 2: Легенды Метру Нуи.

пятница, 2 ноября 2012 г.

Топор, Лезвие, Пламя, Пинок, Крюк и Коготь

Разработчики вскоре придумали название для серии - Биологическая Хроника, или BIONICLE, и зарегистрировали домен bionicle.com. Писателю Алистеру Свиннертону из компании Skryptonite было поручено написать оригинальную "библию истории" (резюме истории года), установив рамки, в которых следовала история.
"Первая библия истории за 2001 год фактически заканчивалась пробуждением Мата Нуи! Никто не мог быть уверен, что БИОНИКЛ будет достаточно большим хитом, чтобы продержаться больше года" - писал Грег в своём блоге.
Кристофер Рондал был одним из множества дизайнеров, ответственных за выпуск первых наборов 2001 года, первоначально названных Топор, Лезвие, Пламя, Пинок, Крюк и Коготь, а затем наречённых Маорийскими словами Лива, Копака, Таху, Похату, Гали и Онуа.
На рисунке выше вы видите одни из первых их набросков, нарисованных Яном Кйером, дизайнером и мультипликатором, работавшим на ЛЕГО 15 лет.
"Первоначально планировалось, что все Тоа будут разного возраста и будут издавать что-то вроде богоподобных звуков при разговоре. Я, - вспоминает Грег, - долго говорил с главой команды истории Бобом Томпсоном, когда работал над первым комиксом, и предложил, что персонажей будет легче описывать, если все они будут разными личностями и говорить по-разному, а не все звучать как Тор или Супермен. Он согласился...".