понедельник, 31 декабря 2012 г.

пятница, 28 декабря 2012 г.

QftT: Га-Коро

В этот раз мы участвуем в гонках, находим кристалл Вуата Мака и спасаем Турагу Нокаму.

Га-Маторанка (согласно Сектору, это Маку, хотя в игре на её месте может быть любая другая) заявляет нашему герою, что прежде чем войти в деревню, он должен принять участие в гонках на лодках Нгалава. Он снова принимает вызов и снова побеждает. Теперь его пропускают в деревню, где он узнаёт (в видео выше - сразу идёт на дело) от Маторанов и Хранителя дерева Вуата Мака, что Турага Нокама, её трезубец и Кристаллы Вуата Мака непонятно куда подевались. Правда есть предположения, что Нокаму утащила жаба Макика, живущая в гавани. Такуа отправляется в гавань, по пути сражаясь с большими Рахи, которых он уже встречал по пути в деревню, и находит один из кристаллов Вуата Мака. Наконец, он добирается до пещеры Макики, перед которой находится табличка, предупреждающая, что жаба невосприимчива к фруктам Маду. Такуа входит в пещеру, где видит связанную Нокаму и Макику, охраняющую её. Маторан поднимает большой камень и швыряет его в Макику. Пока та сбрасывает его, Такуа хватает Турагу воды и выбегает из пещеры (в видео выше - просто хватает и бежит к выходу). По возвращению в деревню, Нокама благодарит Такуа и дарит ему сферу Амана Воло, а также просит найти похищенный (читай - спрятанный) камень Тоа Гали.

суббота, 15 декабря 2012 г.

QftT: Великая Гонка Уссалов

Сегодня у нас в обзоре последняя часть приключений Такуа в Ону-Коро и начало приключений в Га-Вахи.

Такуа отдает кристаллы Хранителю Дерева, который вознаграждает его сферой Амана Воло. Затем, по поручению Венуа, Такуа отправляется в Га-Коро. Но перед тем, как он уйдёт, Онепу вызывает его участвовать в Великих Гонках Уссалов. Такуа принимает вызов и (не буду описывать сам процесс игры), к удивлению Ону-Маторана, выигрывает гонки. После этого, Онепу позволяет ему уйти.

Вскоре Такуа приходит в Га-Вахи, где сталкивается с ещё более свирепыми Рахи, чем в Ону-Коро. Отбиваясь от них фруктами Маду и испльзуя Метатель Воло Луту, Такуа, наконец, добирается до Га-Коро. Там, на мосту, он встречает Га-Маторанку.

суббота, 8 декабря 2012 г.

QftT: Ону-Коро

Продолжаю кратко описывать сюжет Quest for the Toa. Сегодня у нас на очереди первая деревня - Ону-Коро.

Такуа входит в ворота Ону-Коро и сталкивается с двумя охранниками, которые вскоре пропускают его в деревню. Там ему говорят, что Турага Венуа был захвачен Ватукой, живым Рахи, сделанным из камня. Такуа говорит с Маторанами в Ону-Коро, узнав о местных событиях - кто-то похитил камень Тоа (на самом деле этот камень никто не похищал, его давным-давно спрятал сам Венуа), а дерево Вуата Мака, дающее энергию и пищу деревне, было отравлено. Чтобы вылечить его, хранителю дерева требуются два кристалла Вуата Мака. Также Такуа находит пропавший Символ Должности Тураги Вакамы, Огненный посох. Затем он начинает своё путешествие в Великую Шахту, сражаясь со встречающимися ему по пути существами, пока не находит Турагу Венуа, заключённого в клетку Ватуки. Последний нападает на Маторана и создает меньших каменных существ, которые также атакуют его. Маторан использует Огненный посох, оглушая каменных существ вспышкой света, а затем фруктами Маду уничтожает их и их массивного аналога, из которого вылетает восстанавливающая здоровье сфера Амана Воло.

Затем он, перетащив два камня на два переключатели, открывает клетку и освобождает Венуа. В благодарность за спасение, Венуа дарит Маторану Метатель Воло Луту, который поможет ему перепрыгнуть через широкие реки и другие препятствия. Затем он дает Такуа миссию, которую он должен выполнить: собрать шесть камней Тоа, и отнести их в Кини-Нуи, огромный храм в центре острова. Также ему нужно найти два Кристалла Вуата Мака. Такуа начинает своё второе приключенияе в Ону-Коро: он использует свой Метатель Воло Луту и фрукты Маду, чтобы пробраться вглубь шахты, и находит оба Кристалла Вуата Мака. Использовав Маду Каболо, он взрывает в стене отверстие, ведущее в небольшую пещерку, в которой находился Камень Тоа Онуа. Такуа возвращается из пещеры.

вторник, 4 декабря 2012 г.

QftT: Пляж

Всё начинается с пляжа, на нём всё, кстати, и заканчивается (и не только Quest for the Toa, о котором я веду речь, но и MNOG, и вообще вся история Бионикла).

А вот прохождение начала игры одного пользователя с YouTube.

Итак, на пляже Такуа (или как вы его назвали в игре) встречает Та-Маторана, который сообщает ему, что Турага Венуа хотел бы поговорить с ним. Маторан поручает Такуа добраться по пляжу до Ону-Коро, преодолев на пути различные препятствия. Порасспрашивав Тохунга и прочитав подсказки с каменных табличек, Такуа пролезает через каменные заграждения, перепрыгивает широкие реки по Береговым Черепахам (которые в игре называются старым названием Хои), практикуется в метании ягод Була в круг из камней и открывает большие каменные ворота, сдвинув валуны на переключатели. Наконец, он добирается до Ону-Коро, рядом с которым находит восстанавливающие силы и здоровье фрукты Вуата Мака и ягоду Булла.