понедельник, 29 октября 2012 г.

Файлы Фэбера

Как вам уже известно, Кристиан Фэбер открыл свой блог, где публикует рисунки и эскизы нашей любимой серии. В свою очередь, я хотел бы "репостнуть" некоторые его записи c концепт-артами 1999 года:

Первый вид Мата Нуи
Первый раскрашенный вид Мата Нуи, нарисованный в 1999. Немного мультяшный и сжатый, но если вы внимательно присмотритесь, то заметите, что он имеет форму лица с ртом-вулканом, снежными горами-носом и озером-глазом. Он даже имеет вихрь, свидетельствующий о том, что робот под островом засасывает воду.

Один эскиз, изменивший всё
Это, пожалуй, самый важный набросок, сделанный мной за все девять лет разработки. Его было достаточно, чтобы убедить LEGO, что тайна – хорошая идея. Это быстро нарисованный вид сбоку гигантского робота (на тот момент назывался "Ядро 2"), лежащего под островом со ртом под вулканом, и каньоном, названным "Мозговой Каньон" выше лба. На протяжении многих лет этот рисунок был единственным, изображающим секрет, и хранился в глубине ящика моего стола. Мы в команде решили, что не делать других картинок – хорошая идея, чтобы сохранить тайну. Мы знали, что одна "утечка" разрушит многие годы хорошей истории. Мы использовали фразу "большой двигатель истории" в качестве кода при упоминании спящего робота.

Первая канистра Бионикл была похожей на семя
Этот первый набросок канистры в открытом море, сделанный мной в 1999. Начальный дизайн был семенем. Меня вдохновило кокосовое, которое плавает от острова к острову в южной части Тихого океана, чтобы колонизировать новые земли. Точно так же канистра (первоначально называлась “Амфи Зерно”) попадёт на пляж и в какой-то момент откроется, выбросив “кости бионикла”. Затем Тоа соберёт себя на пляже.

На пляже Мата Нуи
Эти два эскиза изображают Амфи Зерно или канистру, приземлившуюся на пляже. В ранней стадии концепции зерно поднято в вертикальное положение с помощью задней подпорки, чтобы оно могло открыть люк на землю. Если вы посмотрите направо, то на расстоянии можно увидеть трёхпалый остров, который был сначала предназначен для уничтожения поверхности по указанию робота, лежавшего внизу. Да, робот был там с самого начала, в 99-ом.

Две ранние деревни на Мата Нуи
На ранних стадиях концепции на острове должны были быть две главных деревни. Одна на юге и одна на севере. Южная деревня находилась в джунглях, недалеко от вулкана. Её жители отнесли канистру в деревню и использовали её в качестве главного здания. Они были суеверны и боялись высокого вулкана. Они были убеждены, что злой монстр жил в вулкане, и дал им плохую судьбу. Северное племя и их деревня находились в скалистой и грубой местности дальше от вулкана. Это племя было более практичным и более технически развитым. Они не боялись вулкана.

Биомеханические жители
Этот эскиз показывает идеи лиц и имён некоторых жителей Мата Нуи. Я пытался объединить дизайн роботов с органическими формами и примитивными масками аборигенов. Идея заключалась в том, что у всех островитян был разный дизайн и характер, определявшийся их возрастом и трудностью жизни на острове.


B4 Bionicle и как это должно было быть
Можно с уверенностью сказать, что Bionicle и его философия был большой частью моей жизни более 10 лет. Это концепт-лого было сделано до того, концепция была названа. Оно играет на слово B4 или "before", который был одним из вариантов названия концепции. Форма B позже стала Половиной Бионикловского символа "Инь/Янь". Я хотел, чтобы дизайн был как органический, так и высоко технологический, подходивший и примитивному острову, и роботу под ним.

Перевод - BallJoints.ru

воскресенье, 28 октября 2012 г.

Кристиан Фэбер

Или Фейбер. Или Фабер. Арт-директор рекламного агенства ADVANCE и один из оригинальных создателей БИОНИКЛА.

Фэбер работал над БИОНИКЛОМ вместе с Алистером Свиннертоном, Бобом Томпсоном и Мартином Рибером Андерсеном из ЛЕГО. В частности, он помог развить идею тропического острова, который позже стал Мата Нуи.

С тех пор он разработал множество художественных аспектов вселенной БИОНИКЛ, писал сценарии и режиссировал многочисленные рекламные и онлайн-анимации. В 2004 году, в 20-м комиксе было опубликовано интервью с работавшими над 2-м фильмом Фэбером, художественным директором Дуэйном Лус и режиссёром Дэвидом Молиной. Там Кристиан рассказал о своей работе над дизайном Метру Нуи.

Про него и в газете написали
Среди его последних работ БИОНИКЛА - иллюстрированная карта Бара Магны и изображение робота Мата Нуи, стоящего в бесконечном океане Аква Магны.

После закрытия серии, про Фэбера вспомнили в 2012, когда он создал блог Faber Files, в котором стал выставлять различные концепт-арты и медиа посвящённые БИОНИКЛУ.

Основано на http://biosector01.com/wiki/index.php/Christian_Faber

суббота, 27 октября 2012 г.

Боб Томпсон

Как кто такой Боб Томпсон? Это продюсер, писатель и редактор, бывший глава БИОНИКЛА, один из его основателей!

Выпускник Университета Уэльса в Кардиффе, он семь лет проработал в Британской широковещательной корпорации (BBC), приобретая международные права на программы для молодёжи, драмы и мультфильмы.

В конце 1999 года Компания ЛЕГО предложила ему разработать историю, которая могла быть использована в международных рекламных кампаниях игрушек и других медиа. Боб вошёл в небольшую группу людей, которые работали над новой серией экшен-фигур ЛЕГО, впоследствии названных Тоа Мата.

Джеффри Талер,
Таху Нува и
Боб Томпсон
"Моя работа заключается в том, чтобы мотвировать, вдохновлять и наставлять всех, кто занимается писательским творчеством и производством фильмов для БИОНИКЛА".

Томпсон был ответственным за историю БИОНИКЛА с его запуска в 2001 до саги 2005 года. Он был исполнительным продюсером фильмов БИОНИКЛ Маска Света, Легенды Метру Нуи и Паутина Теней, и записал комментарии к первым двум.

В начале 2006, Боб Томпсон покинул ЛЕГО, чтобы основать свою собственную компанию творческих услуг Good Story Productions.

Кстати, любимый герой Томпсона - Матау, а злодей - Рудака.

Основано на http://biosector01.com/wiki/index.php/Bob_Thompson

среда, 24 октября 2012 г.

Костеголовые с острова Вуду

"Начало БИОНИКЛА было положено в 1999-2000, когда интернациональной команде людей [под руководством Боба Томпсона], работающих в Компании ЛЕГО, была поставлена задача придумать основанную на истории серию ЛЕГО" - писал когда-то Грег Фаршти в своём блоге на Papercutz.

Мартин Рибер Андерсен, менеджер по дизайну ЛЕГО, предложил сделать новую серию экшен-фигур, основываясь на идеях, использованных в Слайзерах.

Рекламное агенство ADVANCE, чьим клиентом является ЛЕГО, взяло на себя ведущую роль в творчестве, а их креативный директор Кристиан Фэбер предложил поместить серию в тропическую обстановку, тем самым определив выбор окружающей среды и имён.

Эрик Крамер, директор LEGO Technic, выразил желание разрабатывать новую серию так, как если бы это был фильм.


"Раннее рабочее название было, хотите верьте, хотите нет, «Bone-Heads of Voodoo Island»" (Костеголовые с Острова Вуду) - вспоминает Грег в блоге, а также в интервью, опубликованнов в ГН8: "Ну, я не работал над BIONICLE с самого начала, но предполагаю, что это нечто среднее между кодовым названием и плэйсхолдером. Компании, выпускающие игрушки и игры, часто дают своим проектам кодовые имена, чтобы конкуренты не узнали об их планах до выпуска новинок в продажу. Однажды я работал над очень-очень серьезной научно-фантастической игрой, кодовое имя которой было «Псы в космосе»".

"Когда название "Woo Doo Heads" было отброшено, мы предложили другой вариант - "Doo Heads", - пишет Фэбер в своём блоге. - Который, к счастью, тоже забраковали. Контур лицеподобного острова используется в логотипе и, как вы уже догадались, мы оставили эту деталь в дальнейшем".

Источники: 
http://faberfiles.blogspot.com/2012/04/doo-heads-logo.html
http://www.rusbionicle.com/faber-filez.php

http://www.rusbionicle.com/forumsbio/viewtopic.php?p=1034408#p1034408
http://biosector01.com/wiki/index.php/BIONICLE 
http://papercutz.com/blog/author/greg-farshtey/
http://forum.balljoints.ru/viewtopic.php?f=45&t=551 

пятница, 19 октября 2012 г.

Ещё один ролик

А вот ещё одна реклама с сайта ina.fr, с участием РобоРайдеров:

Комбо-модели

Как и Слайзеров, нескольких РобоРайдеров можно было объединить в одного. В конце инструкции каждого из шести гонщиков находилась часть схемы по созданию более крупной модели из двух Райдеров (а также крышек от их канистр, которые являлись колёсами или щитом). А на официальном сайте РобоРайдеров можно было найти инструкции по сборке комбо-моделей из 3, 4, 5 и даже 6 РобоРайдеров.

Комбайнер Лавы и Свомпа:

Комбайнер Фроста и Даста:

Комбайнер Пауэра и Оникса:

Комбайнеры из 3-6 РобоРайдеров:
 

вторник, 16 октября 2012 г.

Колёса

Toxic, Twin Saw, Driller, Axer,
Skeleton, Laser, Ninja, Stunner
Согласно Брикипедии, колёса, прилагаемые к наборам, являются живыми существами, которые приняли форму колёс, чтобы сражаться с вирусом.

Всего их было 16 видов: Axer (Топор), Blazooka (Блазука), Chain-Saw (Бензопила), Driller (Бурильщик), Dynamite (Динамит), Flame (Пламя), Fuel (Заправляющий), Grab (Захват), Laser (Лазер), Ninja (Ниндзя), Rope (Верёвка), Scout (Разведчик), Skeleton (Скелетон), Stunner (Ошеломляющий), Toxic (Токсик), Twin Saw (Две пилы).

Grab, Rope, Dynamite, Fuel,
Chain-Saw, Flame, Blazooka, Scout
Колёса были также разных цветов, в зависимости от набора: тёмно-серые в Дасте, оранжевые в Лаве, жёлтые в Пауэре, Тёмно-бирюзовые в Свомпе, белые светящиеся в темноте в Ониксе, прозрачно-голубые во Фросте, чёрные в Боссе. В специальном наборе колёс 8515 можно было найти 4 колеса любой расцветки, в т.ч. и прозрачно-оранжевые. В специальных паках встречались также золотые колёса.

суббота, 13 октября 2012 г.

Босс

Босс был последним набором, выпущенным в серии. О нём ничего не известно, и никто не знает, кто он такой. Существует предположение, что это именно он выпустил вирус. По другой версии, происходящей от его названия, он - лидер остальных РобоРайдеров. Босс - самый крупный набор в серии, и имеет две формы: большой летающий мотоцикл, который можно разделить на летающий аппарат и мотоцикл, и трёхколёсную машину, которую тоже можно разделить на три меньших мотоцикла. Судя по его официальным изображениям, он обитает в Пустынном и Ледяном регионах.

пятница, 12 октября 2012 г.

Мини-Роборайдеры

В 2000 году были выпущены не только шесть обычных РобоРайдеров, но и четыре маленьких, основанных на головах своих больших братьев (у Даста и Оникса головы были старые, поэтому для них мини-РобоРайдеров не сделали). Эти рекламные (промо-)наборы были аналогом Турага, Бороков-Ва и прочих малых наборов Бионикл. Как и их последователи, они также прилагались к конфеткам Kabaya. Они не появлялись в сюжетной линии, но существует предположение, что они были созданы, чтобы помочь РобоРайдерам.
  • 8003 Volcano Climber (Альпинист Вулкана) / 1290 Lava Buggy (Лавовый Багги)
  • 8004 Dirt Bike (Земляной Байк) / 1291 Power Bike (Энергетический Байк)
  • 8005 Ice Explorer (Ледовый Исследователь) / 1292 Frost Flyer (Морозный Летун)
  • 8006 Swamp Craft (Болотное Судно) / 1293 Swamp Craft (Болотное Судно)

среда, 10 октября 2012 г.

Лава, Свомп и Оникс

8510 Lava (Лава)
Магматический регион Лавы исполнен сильного жара,  расплавленной лавы, извергающейся из вулканов, а также постоянно идущих огненных дождей. Лавовые монстры - главные враги нашего героя. Он может размахивать двумя своими топорами, а также стрелять колёсами из своего метателя. Его элемент - огонь/лава.
8509 Swamp (Болото/Свомп)
Свомп ищет вирус в мутном Болотном регионе, полном глубоких ям, скользких дорог и непроходимых джунглей. Враги Свомпа - большие голубые капли, появляющиеся из воды. Он вооружён двумя Катанами, чтобы пробираться через густую растительность, а также метателем колёс. Его стихия - растения/вода.
8512 Onyx (Оникс)
Оникс прочно обосновался в своём Горном регионе, где проводит поиски в больших горных кавернах и пещерах, однако это совсем не безопасное место, поскольку там почти беспросветная тьма, и Оникс - единственный, кто может хорошо видеть в этом месте. Его противники - гигантские скальные монстры. Его оружие - два лазерных луча и метатель колёс. Как и Даст, обладает старой, Слайзеровской головой. Его элемент - Земля.

понедельник, 8 октября 2012 г.

Пауэр, Фрост и Даст

8514 Power (Энергия/Пауэр)
Регион Города Энергии - отнюдь не безпоасное место. Это - огромный город с кислотными дождями, токсичными газами и разбитыми дорогами, по которым трудно проехать (Роисся?). Враги Пауэра - гигантские краны. Пауэр вооружён двумя плазменными пушками и метателем колёс. Единственный РобоРайдер с боллджоинтами. Его стихия - энергия, по другой версии - металл и яд.
8511 Frost (Мороз/Фрост)
Известно, что в Ледяном регионе Фроста очень холодно, температура достигает почти -50 градусов по Цельсию (-58oF). Также там дуют опасные ледяные бури и полно замороженных препятствий. Повсюду ледяные пещеры, шипы и монстры. Фрост может стрелять ледяными копьями и колёсами. Его стихия - лёд.
8513 Dust (Пыль/Даст)
Даст ищет своих врагов в страшном Пустынном регионе. Там воют песчаные бури, из-за чего очень сложно ориентироваться, местность очень крутая для поездки, к тому же всегда есть опасность попасть в зыбучие пески или монстроподобные песчаные бури. Главные враги Даста - песчаные ямы, также он сражается с огромными песчаными руками и червями. Даст вооружён двумя копьями и метателем колёс. Обладает старой, Слайзеровской головой. Его стихия - песок/ветер.

воскресенье, 7 октября 2012 г.

История

История, как она была
на сайте Роборайдеров
История РобоРайдеров, как и история Слайзеров, никогда не была полной или законченной, так что нам приходится довольствоваться небольшими фрагментами, найденными в интернете или других источниках.

История с официального сайта
В Интернете был выпущен ужасный вирус, который явился в шести различных формах. Никто не знает, как он освободился, и только ты можешь остановить его!
Чтобы победить вирус, тебе понадобятся РобоРайдеры. Собери всех РобоРайдеров, чтобы выследить вирус в шести коварных формах. По твоим приказам каждый РобоРайдер будет построен, обучен и оснащён для обнаружения и уничтожения вируса.

История с Брикипедии:
Где-то в киберпространстве жили неназванные продвинутые существа, в мире, разделённом на шесть регионов: Пустынный, Ледяной, Лавовый, Каменный, Энергетический и Болотный. Таинственный враг прибыл в этот ​​мир и выпустил вирус, который стал распространяться по их миру.

Для борьбы с вирусом, существа создали для себя броню в форме колеса и шесть мотоциклподобных машин, наванных РобоРайдерами, чтобы перемещаться в них. РобоРайдеры могли стрелять стихиями, выбрасывая своих наездников. В конце концов, РобоРайдеры победили вирус и спасли свой ​​мир.

пятница, 5 октября 2012 г.

среда, 3 октября 2012 г.

Роботы-гонщики

Летом 2000 года на смену Слайзерам пришли РобоРайдеры, мотоциклоподобные роботы, новая подсерия LEGO Technic.
Роборайдеры были не совсем экшен-фигурами, боллджоинты присутствовали только в одном из них, Пауэре, но всё же по ряду причин считаются последователями Слайзера и предшественниками Биологической Хроники. Вот несколько сходств с этими сериями:
  • В Роборайдерах были детали (например, головы), которые раньше присутствовали в Тровботах, и которые будут позже использоваться в Био (другие головы)
  • Во всех сериях присутствовали механизмы - у Слайзеров это было поднятие головы и плеч, у Роборайдеров - метание колёс, у Бионикла - поворачивание рук
  • Так же, как у Бионикла и Слайзера, персонажи разделялись по "стихийной" принадлежности
  • У всех серий были коллекционные детали (Диски/Колёса/Маски)
  • Канистры Роборайдеров напоминают канистры Тоа, а код для игры, появляющийся на них при заморозке, использовался также у Тоа Метру
  • Персонажи всех серий могли комбинироваться вместе
  • Крышки канистр имели важное значение - правда в Бионикле это были Сувы/части маторанских капсул (или просто использовались для хранения коллекционных элементов), а в Роборайдерах они были колёсами комбайнеров
  • Главных героев было шесть, как и Тоа
  • По сюжету, Роборайдеры сражались со злобным вирусом. Главным злодеем в Бионикле являлся Макута Теридакс, который также ассоциируется с вирусом.