воскресенье, 30 сентября 2012 г.

Последняя битва

Последнее упоминание Слайзеров/Тровботов было в майском/июньском выпуске LEGO Mania Magazine, где упоминалась "Битва больших ботов"/"Битва века", в которой Бластер и Миллениум боролись на стадионе, а с трибун наблюдали персонажи LEGO Technic:
  • Раунд 1: Миллениум топчет Бластера. Бластер проигрывает раунд.
  • Раунд 2: Бластер попадает в Миллениума двумя дисками. Миллениум проигрывает раунд.
  • Раунд 3: Миллениум трансформируется в небольшого Слайзера на мотоцикле и начинает свою атаку.
Дальше шла фраза "Кто победит в битве века? Решайте сами!", а внизу страницы было упомянуто "Новое поколение" - РобоРайдеры. Неизвестно, кто победил в битве,  да и была ли она вообще частью официальной сюжетной линии.

Хочется закончить этот пост цитатой BlasterMillennia Ultraflame с BZP:

"Да, Слайзеры/Тровботы ушли. Мы видели последних из них. Но однажды, когда мир LEGO будет в опасности, вновь прозвучит звук летящего диска, когда Слайзеры/Тровботы проснутся и сразятся со врагами".

Контейнеры Слайзеров

Контейнер Торча
(фото из обзора Такары)
Как и у Бионикла, канистры Слайзеров были не обычными упаковками, но и имели свою роль в истории. Они были капсулами/космическими кораблями, в которых Тровботы перемещались по своей планете (по разным планетам в другой версии истории).
Турбо летает по городу
в своём корабле.
Всего таких капсул было десять: восемь у оригинальных Слайзеров, и две у мутантов - Флара и Спарка.
Также контейнеры участвовали в игровом процессе: Слайзеры закидывали в них диски, забросивший большее количество побеждал.
Игрушечного Тровбота можно было сложить и уместить в капсулу, как в настоящий корабль, было там место и для дисков.
Контейнер можно было также прикрепить к поясу и носить на нём.

Динамо

Этот двухголовый гигант является слиянием трёх Слайзеров-мутантов - Бластера, Флара и Спарка. У него есть четыре метательных элемента (три расположены на левой руке, четвёртый - хвост), и два бластера, по одному на каждой руке. В истории замечен не был.

суббота, 29 сентября 2012 г.

Диски Слайзеров-мутантов

У мутантов был только один набор дисков на всех, но зато их диски светились в темноте (кроме последнего, он был золотым).

  • 2 огонька (Флар): Метеорит приближается к разноцветной планете.
  • 3 огонька (Спарк): Спарк бросает диск, стоя на краю горящего каньона.
  • 4 огонька (Спарк): Метеорит врезается в планету.
  • 5 огоньков (Флар): Флары летают над горящей местностью.

  • 6 огоньков (Бластер): Бластер, Спарк и Флар восстают.
  • 7 огоньков (Бластер): Бластер и другие подобные ему существа.
  • 8 огоньков (Миллениум): Планета Слайзеров (тот же рисунок, что и у Джета).
  • 9 огоньков (Миллениум): Миллениум едет на своём мотоцикле по Городу и бросает диск.

пятница, 28 сентября 2012 г.

Слайзеры-мутанты

Неизвестно, откуда появились Слайзеры-мутанты. По одной из версий, они прибыли на метеорите, по другой - взрыв заставил мутировать Джета, Амазона, Электро и Гранита.

8521 Flare (Вспышка)
Самый странный из всех, поскольку его дизайн напоминает смесь Льда, Огня и Энергии. У него есть лыжи (полозковые шасси) как у Льда, крылья, он может летать (как Энергия) и обладает естественной схожестью с Огнём (он появился над Огненным регионом). Его метательная рука выступает в качестве хвоста. Есть теория, что Флар - мутировавший Скала, но эта она лишена оснований.
8522 Spark (Искра)
Появился в Огненном регионе после удара метеорита. Его второе оружие с двумя стволами может также использоваться, как щит. Фанаты предполагают, что это преобразившийся Энергия.
8523 Blaster (Бластер, Разрушитель)
Этот устрашающий робот в два раза больше любого другого Слайзера. Он обитает либо в Городском регионе, либо в развалинах Купола Слайзеров. Он носит щит-бластер в левой руке, а правая - сдвоенная метательная рука. Интересно, что на одном из его метательных дисков Бластер ходит по искореженной земле в окружении Слайзеров того же цвета и дизайна. Однако его спутники не были выпущены в качестве наборов, и тайна так и осталась тайной. Его цвета - черный и желтый, как и у Судьи, а маска с одной стороны похожа на маску Судьи, а с другой - Джунглей, так что есть предположение, что это - их слияние.

8520 Millennium/Millennia (Миллениум, Тысячелетие)
Был первым новым Слайзером, о котором было объявлено незадолго до 2000 года, отсюда и название. Уникален, так как имеет две формы, одна из которых - небольшой Слайзер на огромном мотоцикле, а другая - большой Слайзер, размером где-то с Бластера. Неизвестно, откуда он взялся. По одной из версий - он появился ещё до удра метеорита, по другой - прибыл на нём, по третьей - спал глубоко в планете Слайзеров и был разбужен ударом. После появления он обитал в Городском регионе. Неизвестно и на какой стороне он сражался - на официальном сайте было указано, что именно он - лидер мутантов, в других источниках - что сражался за хороших Слайзеров. Также можно отметить, что многие дизайнерские решения, впервые использованные в нем, используются до сих пор.


среда, 26 сентября 2012 г.

Падение метеорита

Наступает новое тысячелетие, 2000 год, и жизнь Слайзеров круто меняется... Метеорит врезается в планету и превращает регионы Джунглей, Энергии, Скалы и (частично?) Судьи в пыль. Старые "злодеи"-Слайзеры погибают, но из пепла выходят четыре новых таинственных Слайзера-Мутанта: Миллениум, Бластер, Флэйр и Спарк. Они начинают борьбу с четыремя выжившими Слайзерами - Торчем, Ски, Скубой и Турбо - за власть над планетой...

вторник, 25 сентября 2012 г.

Роботопс и Ультрарекс

В этом комиксе показывается сражение
 Роботопса и Ультрарекса
Как у своего последователя Бионикла, в серии "Slizer" были комбо-модели, по простонародному - комбайнеры. В Европе они назывались Слияниями Слайзеров, в Америке - Супер Тровботами.
Комбайнера "хороших" Слайзеров звали Роботопс, у него были две метательные руки и что-то вроде огненных рогов на голове.
Инструкция Майка
Комбайнер "плохих" - Ультрарекс - был похож на динозавра, у него были две метательные руки и метательный хвост. А ещё он кусался.
Также был некто Хайкер Майк, комбо-модель из Лыжника, Турбо, Гранита и Электро, который был на самом деле победившей на конкурсе самоделкой.

суббота, 22 сентября 2012 г.

Диски Слайзеров

Слайзеры в Куполе соревнуются
в метании дисков

Говоря о Слайзерах, я, конечно же, не могу не вспомнить о их метательных дисках. К каждому Слайзеру прилагалось по два диска - один "его", и один "чужой", также их можно было купить отдельно в наборе 8508, а затем и 1061. Диски эти были того же цвета, что и Тровботы, за исключением Скубы (его диски были жёлтые) и Джета (чёрные). На каждом диске были отпечатаны огоньки, обозначавшие уровень мощности - от 2 до 7, диск с уровнем 8 вместо 7 был только у Судьи (позже такой же будет и у Миллениума, у него же будет и единственный диск с 9 уровнем).

Рисунки на дисках:
  • 2 огонька: Символ "стихии" Слайзера
  • 3 огонька: Тровбот бросает диск вперёд
  • 4 огонька: Слайзер летит в своём корабле
  • 5 огоньков: Тровботы пользуются своими возможностями, преодолевая различные препятствия
  • 6 огоньков: Слайзер сражается со своим главным врагом
  • 7 огоньков: Источник энергии Тровбота
  • 8 огоньков: Планета Слайзеров, из Купола которой исходит свет (или же это "Солнечное Излучение" падает на Купол).

пятница, 21 сентября 2012 г.

Реклама Амазона

Ещё один французский рекламный ролик с сайта ina.fr. На этот раз в центре внимания - Амазон и Диски Слайзеров.

"Плохие" Слайзеры

Теперь перейдём к "плохим" Слайзерам:

8507 Energy/Electro (Энергия/Электро)
Этот выглядящий как насекомое Слайзер обитает в нестабильном Энергетическом Регионе. Он не обладает дополнительным оружием, но способен испускать из тела сгустки энергии. Собирает "Электрическое Излучение", чтобы повысить скорость полёта.
(Увы, не нашёл картинки без логотипа)

8506 Rock/Granite (Скала/Гранит)
Живёт в горном регионе планеты. Его внешний вид напоминает пустынную ящерицу. Его дополнительные оружия - две кирки, закреплённые на плечах. Метательная рука расположена на спине, поэтому он может с высокой точностью бросать диски. Также стреляет сгустками энергии из пускателя дисков и кирок. Собирает "Жидкую Плазму", чтобы увеличить свои энергетические щиты.

8505 Jungle/Amazon (Джунгли/Амазон)
Обитает в труднопроходимом регионе растений, топей и рек. Гуманоид, но носит маску, основанную на морде камышового кота. Его второе оружие - чёрная катана, по-видимому, переквалифицировавшаяся в мачете. Чтобы увеличить мощность его атак, Амазон собирает "Травяной Сок".

8504 Judge/Jet (Судья/Самолёт) 
Исходя из его имени, можно предположить, что он разрешал споры в соревнованиях Слайзеров. Обитал в Куполе на полюсе планеты. Вместо второго оружия у него вторая метательная рука. Он уникальный среди Слайзеров, поскольку может летать при помощи двух крыльев с пропеллерами (механизм как у Нуи-Рамы). Считается главным среди "плохих" Слайзеров. Он ничего не собирал, но известно о неком "Солнечном Излучении", которое могло помочь ему захватить власть над планетой. Хоть он и жёлтый, его диски чёрного цвета.

вторник, 18 сентября 2012 г.

понедельник, 17 сентября 2012 г.

Реклама Торча и Скубы

Эти два рекламных ролика я достал... нет, не с канала Кирпича (хотя там они тоже есть), а с сайта французского Национального Аудиовизуального Института Ina.fr. У них там целый архив записей французского телевидения и радио за множество лет. Многие ролики для своего канала Кирпич брал именно оттуда.


воскресенье, 16 сентября 2012 г.

"Хорошие" Слайзеры

В европейской сюжетной линии, в отличие от американской, Слайзеры делились на "хороших" (Огонь, Лед, Город и Подводник),  и "плохих" (Судья, Джунгли, Скала и Энергия). Начну с описания "хороших" Слайзеров:

8500 Fire/Torch (Файр/Торч, Огонь/Факел)
Обитает в Огненной Зоне и сражается с лавовыми монстрами. Он собирает "Лавовые Камни" для улучшения собственного огнемета. При делении на фракции, он играет роль лидера протагонистов. Его дизайн довольно неуклюж, потому что его голова опущена ниже рук.

8503 Sub/Scuba (Саб/Скуба, Подводник/Акваланг)
Обитает в Морской Зоне. Второе оружие - гарпун. Его внешний вид основан на водолазе, он обладает пропеллером и дыхательным аппаратом. Он собирал редкий "Воздушный Жемчуг", необходимый для дыхания под водой. Хоть он и синего цвета, его диски жёлтые.

8501 Ice/Ski (Айс/Ски, Лёд/Лыжник)
Обитает в морозной пустыне между Морской Зоной и Расползшимся Городом и патрулирует её. Его вторым оружием после метателя дисков является лыжная палка, стреляющая энергией. Собирает "Ледяные Кристаллы", дабы увеличить силу своей палки.

8502 City/Turbo (Сити/Турбо, Город/Турбо)
Обитает в Городской Зоне. Он внешне уникален, так как выглядит, как машина с одной метательной рукой. Ему необходимо "Мощное Топливло", которое позволяет перемещаться на невероятной скорости.

А вот ссылки на источники, кто спрашивал меня, откуда я всё это беру:

четверг, 13 сентября 2012 г.

среда, 12 сентября 2012 г.

Планета Слайзеров

Планета-"пицца". Нарисована Кристианом Фэбером.
Slizers/Throwbots в Европе и Америке отличались не только именами, но и историей. В то время, как у Тровботов была у каждого своя планета, у Слайзеров была только одна, но зато у каждого свой регион.

Огненный регион
состоит из твёрдых и расплавленных вулканических пород. Там же находятся множество вулканов, извергающих горячие газы в атмосферу, поэтому регион Огня/Факела является самым тёплым из всех. Среди известных жителей - живая расплавленная порода и монстры, полностью состоящие из огня.


Подводный регион,
как следует из его названия, почти полностью находится под водой. На дне расположены многочисленные каньоны и холмы. Обитатели этого региона - водоросли, медуза, животное, напоминающее плезиозавра, и акулы.

Ледяной регион
полностью покрыт снегом, но также встречаются немногочисленные озёра и реки. В нём распространены горные хребты и ледяные пещеры. Регион Льда/Лыжника самый холодный на планете. В нём живут монстры, состоящие изо льда и/или снега.

Городской регион
в основном покрыт современными и футуристическими зданиями и сооружениями, которые можно увидеть и в других больших городах. Распространены небоскрёбы и автомобильные мосты. В регионе можно выделить деловые, промышленные и жилые районы. Среди жителей - большая живая автоцистерна и зелёная промышленная слизь.

Энергетический регион
из-за частых гроз издали кажется фиолетовым. Иногда там образуются торнадо. Обитатели этого места - монстр, полностью состоящий из электричества, и живое торнадо.

Скальный регион
- каменистая пустыня, внешне очень похожая на Марс. Иногда встречаются реки воды и жидкой плазмы. Там живёт (если можно так сказать) большая скала в форме черепа с красными светящимися "глазами".

Регион джунглей,
как вы уже могли догадаться, полностью покрыт джунглями и болотами. Повсюду можно заметить растения самых разнообразных форм и размеров. На многочисленных лианах можно перескакивать из одного места в другое. Среди известных жителей насаждений - дерево, чьи вмятины и трещины на стволе напоминают лицо ("глаза" у него тоже красные), и крупные плотоядные растения.

Регион Судьи (Купол)
- самый маленький регион на планете, состоит в основном из стадиона, на котором соревнуются Слайзеры. Выглядит, как городская промышленная зона с большими площадями, возможно, для стоянки машин или вертолётов. На некоторых изображениях видны металлические пирамиды. Этот регион находится на пересечении остальных семи континентов. Там нет естественных обитателей, но на одном из изображений можно заметить странное энергетическое существо, похожее на сеть.
В версии истории с несколькими планетами, планета Джета была газообразной, но выполняла те же функции, что и регион Судьи.

воскресенье, 9 сентября 2012 г.

Метающие роботы


Комикс, изображающий
игру со Слайзерами


В 1999 году на прилавках магазинов появилась новая подсерия игрушек LEGO TECHNIC. В Европе она была известна как "Slizer", а в Америке как "Throwbots". Эти восемь роботов (или киборгов?), метающие диски, были первыми Action Figures ЛЕГО, в которых использовались болл джоинты.
Слайзер, как предшественник Бионикла, был очень похож на него: кроме некоторого сходства между самими наборами, в обоих сериях персонажи разделялись по окружающей среде, контейнеры учавствовали в сюжете (у Слайзеров - космические корабли, в Бионикле - транспортные канистры), имелись коллекционные детали (диски Слайзеров - маски/крааты/канока/ротука Бионикла), а также игровые функции (изменение формы туловища - кручение рук и ног).

среда, 5 сентября 2012 г.

Сайботы - Прадеды Биониклов

Говоря о Бионикле, я не могу не вспомнить о его предшественниках. Как вы наверняка уже знаете, Кристиан Фэбер, арт-директор рекламного агенства ADVANCE, который долгие годы работал над серией, недавно завёл свой блог, в котором и рассказал об оригинальной идее Сайботов, первых экшен-фигур с болл джоинтами, никогда не видевших свет:

Летом 1995 года я наконец-то получил время, чтобы занятся своей новой идеей. Я собрал вместе несколько деталей LEGO Technic, немного глины, и начал собирать различных персонажей с вылепленными руками, ногами, головой и всем остальным сделанным из Лего. Я хотел проверить, возможно ли построить подвижную фигурку. Мы решили развить идею дальше, и я работал с Яном Къером, моим бывшим ассистентом, чтобы закрепить концепт. Проект был назван Сайботы (CYBOTS) и был представлен в отдел разработок Лего. Им он понравился. В результате был создан краткосрочный проект, где я работал с одним дизайнером (к сожалению, я не запомнил его имени, поэтому ответьте, если вы здесь и я буду рад вписать ваше имя в этот блог) пытаясь превратить мою лепку в реальные, функциональные детали Лего. Основная проблема в дизайне была связана с соединениями частей тела. Нам нужно было что-то функциональное и легкое в использовании, и самое близкое решение было подсказано природой - шаровидное соединение (ball joint). Эта инновация до сих пор остается наиглавнейшей для всей категории.
Мы сделали полное описание концепта и их вселенной, в которой Сайботы были роботами, отправленными глубоко под землю, куда обычные люди не могли добраться, для поиска и добычи энергетических кристаллов. Некоторые Сайботы вышли из строя и восстали против людей, объявив подземные области своими владениями.
Проект и сам болл джоинт пропали на несколько лет в отделе разработок в Лего, но было здорово увидеть первые прототипы Слайзеров с полнофункциональными болл джоинтами, которые были переданы в Адванс в 1998 году, когда мы обсуждали этот новый проект.

Больше информации и изображений можно увидеть по ссылкам ниже:
Пост на Faber Files: http://faberfiles.blogspot.com/2012/04/beginning-birth-of-ball-joint.html
Перевод на BJs: http://forum.balljoints.ru/viewtopic.php?p=56143#p56143
Перевод на РБ: http://www.rusbionicle.com/faber-filez.php

воскресенье, 2 сентября 2012 г.

BIONICLE

БИОлогическая хроНИКа, или БИОНИКЛ - серия экшен-фигур LEGO, выходившая с 2001 по 2010 год. Но кроме того, это эпическая история могущественных героев-Тоа и злодеев, которые живут, чтобы разрушать. От исхода их битвы зависит судьба вселенной.
Этот блог будет повествовать о Бионикле с самого начала, в нем будут выкладываться комиксы, описываться игры, будет рассказано о создании серии. Пока что речь пойдёт о саге 2001 года, т.е. о Тоа, Турага, Тохунга и Рахи, но всё ещё может измениться)